Cada autor puede enviar hasta 2 ponencias distintas (en solitario o coautoría) y siempre a mesas distintas. Cada AUTOR, DE SER ACEPTADO, SE MATRICULARÁ DE CADA PONENCIA.
Por favor, envíen sus propuestas (resúmenes y proceedings hasta el 3 de junio y ponencias hasta el 17 de septiembre) exclusivamente al correo del coordinador de la mesa de su elección, que se refleja en la tabla de abajo. Rogamos no envíen copia a los correos de gestión de este congreso, sino exclusivamente al correo del coordinador. 

MESA DE TRABAJO

COORDINADOR

Área Temática Comunicación

 

1 – Comunicación persuasiva: Big Data, Falsedades, Silencios, Márketing digital, Neuromárketing, Publicidad y RR. PP.

Verónica Altamirano Benítez

vpaltamirano@utpl.edu.ec

2 – La realidad audiovisual hoy: Audiencias, Videojuegos, Aplicaciones móviles, Realidad aumentada, cine, radio, TV e Internet.

Paloma López Villafranca

pallopvil@uma.es

3 – Comunicación literaria y periodística: tradicional y digital.

Oliver Carrero Márquez

oliver.carrero@esic.edu

4 – Nuevas formas de expresión organizacional, nuevos lenguajes y nuevas lecturas.

Antonio Castro Higueras

acastro@uma.es

5 – El Protocolo como uso y como forma. Los eventos. La organización, dirección y comunicación de y en las Instituciones: Administraciones, ONG, Asociaciones, Empresas…

Alexandra Sandulescu Budea

alexandra.sandulescu@urjc.es

6 – Realidades legales: Actualidad legal, ciudadanía, libertad de expresión, eurolegalidad, acoso, sexismo…

María Isabel Huerta Viesca

ishuerta@uniovi.es

7 – Comunicación y salud: la cara humana de la medicina, Burnout, relaciones médico-paciente, mindfulness…

Rosa García Orellán

rosa.garcia@unavarra.es

 Área Temática Docencia

 

1Las nuevas fórmulas docentes: contenidos.

Javier Rodríguez Moreno

jrmoreno@ujaen.es

2 – Las nuevas fórmulas docentes: técnicas y formas.

Andrea Felipe Morales

a.felipe@uma.es

3 – Adaptación al EEES: Trabajos de campo en las aulas y marco teórico.

Begoña Medina Gómez

bmedina@ubu.es

4 – Las TIC y la enseñanza (flipped classrom, gamificación, e-learning, blended learning, m-learning…)

Rocío Recio Jiménez

rrecioj@us.es

5 – Alfabetización, cultura digital y nuevas políticas educativas.

Clara Janneth Santos

janneths@hotmail.com

Área Temática Humanismo

 

1 – Antropología, Economía, Empresariedad, Medioambiente, Geografía humana, Historia, Patrimonio, Turismo, Gestión del ocio…

Guadalupe Romero Sánchez

guadalupers@ugr.es

2 – Manifestaciones culturales como expresiones humanas: arte, música, teatro, ingenierías, arquitectura, literatura, traducciones, oralidad….

José Antonio Marín Casanova

jamarin@us.es

3 – Filosofía, Política, Religión, Ética, Deontología, Semiótica, Lingüística y Nuevas epistemologías.

Carmen Romero Sánchez-Palencia

ma.romero@ufv.es

4 – Género y sus lecturas en el siglo XXI.

Ruth Gómez de Travesedo Rojas

ruthgtr@uma.es

5 – Psicología, Sociología y Sociedad.

Rita Vega Baeza

mrvbaeza@hotmail.com

Área Temática Innovación

 

1 – Actualidad universitaria: publicaciones de excelencia y trabajos doctorales.

Lorena Busto Salinas

LBUSTO@UBU.ES

2 – Redes sociales, lo 2.0, 3.0 y 4.0.

Javier Serrano Puche

jserrano@unav.es

3 – Temáticas emergentes en Ciencias Sociales, Artes y Humanidades.

Clotilde Lechuga Jiménez

clotilde@uma.es

4 – Innovando en Ciencias puras.

Reina Castellanos Vega

rvega@unizar.es

5 – Modelos y resultados de emprendimiento.

Gloria A. Rodríguez Lorenzo

rodriguezgloria@uniovi.es

Área Temática Investigación

 

1 – Líneas de investigación de vanguardia: Labores y proyectos.

Ana Gregorio Cano

anagregoriocano@gmail.com

2 –  Evaluar investigaciones e investigadores: modelos de trabajo, de análisis, bibliometría y futuro.

José Sánchez Santamaría

Jose.SSantamaria@uclm.es

3 – Lo último en ‘I + D + i’, artículos 83 e investigaciones no regladas.

Blanca Miguélez Juan

blancamiguelezjuan@gmail.com

4 – Investigando en Ciencias puras y en Sanidad.

Encarnación Ruiz Callejón

ruizencarnacion@ugr.es

Área Temática Miscelánea

 

1 – Prospectiva, Sistémica y Gestión del conocimiento.

Mª Pilar Castro García

castromaria@uniovi.es

2 – Nuevas áreas.

Maritza Sobrados León

sobrados@us.es

Para propuestas de PANELES TEMÁTICOS-MESAS ESPECIALIZADAS PRESENTADAS POR UN GRUPO DE AUTORES (con mínimo de 4 aportaciones-ponencias), el Comité Organizador queda abierto a las sugerencias de los participantes, siempre dentro de las áreas temáticas y de acuerdo con el Comité Científico. Para propuestas de PANELES envíese un correo a la coordinadora Margarita Velasco:
margaritavelascojimenez@gmail.com

Para participar con una PRESENTACIÓN DE PANELES haga clic en el enlace y siga las instrucciones.